top of page
Buscar

Confira A Retrospectiva Esportiva da Duque em 2023

Atualizado: 8 de fev.



Começamos um novo ano marcado pela continuação da parceria de sucesso entre o Clube Duque de Caxias e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC), possibilitando sucesso em muitas das modalidades praticadas pelos atletas do Clube!


A parceria angaria investimentos para que nossos atletas participem de competições não apenas em âmbito local, mas também em todo o Brasil. Atualmente, o CBC atua junto ao Basquetebol, Ginástica Artística, Judô, Natação, Tênis, Vôlei de Praia e Voleibol.


2023 trouxe muito avanço para nossas equipes e nossos atletas, e juntos pudemos alcançar grandes resultados em diversas competições.


Resultados dos atletas


Tênis



Campeões: 2

  • Kauã Lorenzo Santos Gava - fpt class series 500 curitiba - 3mcc – 133

  • Thiago Henrique Stubert - fpt juniors series 500 curitiba - iidm - 220

Vice-campeões: 3

  • Eduardo Sade - fpt juniors series 1000 - 3ª etapa merces - curitiba – 84

  • Giovana Butenas Martinez Correa - cbi - 4ª etapa iate clube DE brasília - etapa de duplas

  • Catarina Macedo - fpt juniors series 500 curitiba - iidm – 220


Natação



  • Guilherme Ziesemer - Campeão Estadual no 100m costas, quarto lugar no Sulbrasileiro (cat.JR2)

  • Gabriela Mattana - vice campeã estadual no 200m livre (cat.JR1)

  • Joao Vitor Girelli - decimo lugar 100m livre  Campeonato Estadual (cat.Infantil)

  • Julia Spadari - Sexto lugar no 100m Livre Campeonato Estadual (cat.Petiz)

  • Davi Berger - Campeão Estadual e sexto colocado no 50m costas Sulbrasileiro (cat.Mirim)


Judô



Seletiva paranaense de Judô – 17 e 18/03/2023.

  • Beatriz Búbola - 2º lugar no SUB-13 FEMININO SUPERLIGEIRO (-28kg)

  • Caio Borges Soares - 3º lugar no SUB-15 MASCULINO PESADO (-81kg)

  • Luiz Felipe Lopes - 5º lugar no SUB-21 MASCULINO LEVE (-73kg)

  • José Gabriel Donha Sprada - 5º lugar no SUB-15 MASCULINO LIGEIRO (-45kg)


Campeonato Brasileiro da Região V – 31/03 a 02/04/2023.

  • Beatriz Búbola – categoria sub 13 – 5° colocada.

  • Caio Soares Borges – categoria sub 15 – 5° colocado.


Circuito Paranaense de Judô - l ETAPA – 05 e 06/05/2023.

  • Benício Blat Vieira – sub 11 – campeão – circuito paranaense.

  • Alice Búbola – sub 11 – 3° colocada – circuito paranaense.

  • Maurilio de Oliveira S. Maia Filho – sub 11 - vice-campeão – taça paraná.

  • Luca Zotto Gabardo – sub 09 - 3° colocado – taça paraná.

  • Christian Akira O. Dos Santos – sub 11 – 3° colocado – taça paraná.


Circuito Paranaense sub 13 e sub 15 – l ETAPA - 30/06 e 01/07/2023.

  • Beatriz Búbola - 7º lugar no SUB-13 FEMININO SUPERLIGEIRO (-28kg)

  • Camila Beltrán Kummer - 3º lugar no SUB-13 FEMININO MEIO-PESADO (-52kg)

  • Enrico Machado Juliatto - 3º lugar no SUB-15 MASCULINO LIGEIRO (-45kg)

  • Caio Borges Soares - 5º lugar no SUB-15 MASCULINO PESADO (-81kg)

  • Luis Bernardo Gowatski Frazão - 7º lugar no SUB-13 MASCULINO LEVE (-38kg)

  • José Gabriel Donha Sprada - 7º lugar no SUB-15 MASCULINO MEIO-LEVE (-50kg)


Copa Paraná – 15 e 16/09/2023.

  • Benício Blat Vieira - 1º lugar no SUB 11 PR MASCULINO MEIO-MÉDIO (-40kg)

  • Camila Beltrán Kummer - 2º lugar no SUB-13 FEMININO MEIO-PESADO (-52kg)

  • Enrico Machado Juliatto - 2º lugar no SUB-15 MASCULINO LIGEIRO (-45kg)

  • Beatriz Búbola - 3º lugar no SUB-13 FEMININO SUPERLIGEIRO (-28kg)

  • Caio Borges Soares - 5º lugar no SUB-15 MASCULINO PESADO (-81kg)

  • Christian Akira Ogasawara dos Santos - 7º lugar no SUB 11 PR MASCULINO MÉDIO (-45kg)

  • Alice Búbola - 7º lugar no SUB 11 PR FEMININO LIGEIRO (-30kg)

  • Gustavo Henrique Rangel de Castro - 7º lugar no SÊNIOR MASCULINO LIGEIRO (-60kg)


Campeonato Paranaense de Aspirantes.

  • Luiza Camargo de Paiva – sub 13 – CAMPEÃ.

  • Cecília B. Budal da Costa – sub 13 – CAMPEÃ.

  • José Gabriel D. Sprada – sub 15 – VICE CAMPEÃO.

 

Meeting Interestadual de Judô – 03 a 05/11/2023.

  • Benício B. Vieira - Sub 11 -Vice-campeão

  • Beatriz Búbola – sub 13 – 3ª Colocada

  • Cecília B. Budal da Costa – sub 13 – 3ª Colocada

  • Luiza C. De Paiva – sub 13 – 5ª Colocada


Vôlei de Praia

 


Aline Lebioda:

  • RANKING individual - 01ª SUL Brasil 

  • Brasileiro Top-12 - 05ª Lugar Geral

  • Brasileiro Challenger - 08ª Lugar Geral

  • Estadual SC - 03ª Lugar Geral

 

Lucas Domiciano:

  • Municipal Curitiba - Campeão Geral 

  • Estadual Sub-21 - Campeão Geral

  • Estadual Adulto - Vice-campeão Geral

  • Troféu destaque Federação: Atleta destaque

 

Arthur Zampiere:

  • Municipal Curitiba - Campeão Geral 

  • Estadual Sub-21 - Campeão Geral

  • Estadual Adulto - Vice-campeão Geral

  • Troféu destaque Federação: Melhor Defesa e Melhor Atleta

 

Arthur Goncalves:

  • Municipal Curitiba Sub-17 - Campeão Geral 

  • Estadual Sub-17 - 03ª Geral

  • Estadual Sub-19 - 04ª Geral

  • Brasileiro Seleções Sub-17 - 13ª Lugar

 

George Henrique:

  • Municipal Curitiba Sub-17 - Campeão Geral 

  • Estadual Sub-17 - 03ª Geral

  • Estadual Sub-19 - 04ª Geral

  • Brasileiro Seleções Sub-17 - 13ª Lugar

 

Vitor Augusto:

  • Municipal Curitiba Sub-19 - Campeão Geral 

  • Estadual Sub-19 - 03ª Geral

  • Estadual Sub-21 - 04ª Geral

  • Estadual Adulto - 05ª Geral

  • Brasileiro Seleções Sub-19 - 22ª Lugar

 

Pedro Henrique:

  • Municipal Curitiba Sub-19 - Campeão Geral 

  • Estadual Sub-19 - 03ª Geral

  • Estadual Sub-21 - 04ª Geral

  • Estadual Adulto - 05ª Geral

  • JOJUPS Macro/ Palmeira - Campeão Geral

  • JOJUPS fase Final Londrina - 03ª Geral

 

Matheus Suelmo:

  • Convocado Camp Seleção Brasileira Sub-19

  • Municipal Curitiba Sub-19 - Vice-Campeão Geral 

  • Estadual Sub-19 - 06ª Geral

  • Estadual Sub-21 - 06ª Geral

  • Estadual Adulto - 09ª Geral

  • Brasileiro Seleções Sub-19 - 22ª Lugar

  • JOJUPS Macro/ Palmeira - Campeão Geral

  • JOJUPS fase Final Londrina - 03ª Geral

 

Leticia Nicolas:

  • Municipal Curitiba Sub-19 - Campeão Geral 

  • Estadual Sub-19 - Campeão Geral

  • Estadual Sub-21 - Campeão Geral

  • Estadual Adulto - 03ª Geral

  • Brasileiro Seleções CBI- Sub-19 - 12ª Lugar

  • Brasileiro Seleções Sub-19 - 48ª Lugar

  • JOJUPS Macro/ Palmeira - Campeão

  • JOJUPS fase Final Londrina - Vice-Campeã

  • Troféu destaque Federação: Melhor Ataque

 

Gabriela Neider:

  • Municipal Curitiba Sub-19 - Campeão Geral 

  • Estadual Sub-19 - Campeão Geral

  • Estadual Sub-21 - Campeão Geral

  • Estadual Adulto - 03ª Geral

  • Brasileiro Seleções CBI- Sub-19 - 12ª Lugar

  • Brasileiro Seleções Sub-19 - 48ª Lugar

  • JOJUPS Macro/ Palmeira - Campeão Geral

  • JOJUPS fase Final Londrina - Vice-Campeã

  • Troféu destaque Federação: Atleta Destaque


Caroline Grubba

  • Atleta sendo monitorada pela Seleção Brasileira

  • Brasileiro Seleções CBI- Sub-19 - 03ª Lugar

  • Brasileiro Seleções CBI- Sub-21 - 03ª Lugar

  • Brasileiro Seleções Sub-19 - 06ª Lugar

  • Brasileiro Seleções Sub-21 - 05ª Lugar


Voleibol



  • 3ª Copa Regional Metropolitano Sub 13 Feminino 2023 – 3º Lugar.

  • 3ª Copa Regional Metropolitano Sub 14 Feminino 2023 – 5º Lugar.


Basquete

 


  • Campeonato Metropolitano Sub17 – Campeão.

  • Campeonato Estadual Sub16 (Série Bronze) – Campeão.

  • Campeonato Estadual Sub14 – 4º Lugar.

  • Copa Sul-Americana Sub17 (Chave Ouro) – 4º Lugar


Expectativas para 2024


Estamos otimistas em relação ao nosso desempenho esportivo, esse ano atingiremos novos patamares com a parceria junto ao Comitê Brasileiro de Clubes (CBC). Que 2024 venha marcar mais um capítulo de uma história de sucesso contínuo, onde os valores do esporte e a busca pela excelência nos inspirem a alcançar novos horizontes. Rumo a novas vitórias e conquistas, o futuro nos aguarda com promessas de grandes feitos e momentos inesquecíveis.


Com mais experiência e a garra de sempre, iremos alcançar muito mais. A todos que fazem parte desta jornada, nosso mais sincero agradecimento e votos de um ano repleto de realizações e felicidades. Que o espírito competitivo e a camaradagem que nos une sejam sempre nossos guias nessa trajetória de sucesso. Até breve, com novas histórias para contar e novas glórias para celebrar.

20 visualizações
bottom of page