Buscar
  • marketing85568

Liga Feminina de Tênis

Entre os dias 26 e 28 de novembro, aconteceu a 2ª etapa da Liga Feminina de Tênis nas quadras do Clube Curitibano.


O Clube Duque de Caxias participou do torneio com 4 equipes e uma dupla. Nossas atletas foram finalistas na categoria especial, campeã e finalista na categoria B Principal, campeã e semifinalista na categoria C Principal.


Na categoria “B”, as duas equipes da Duque superaram as tradicionais equipes do Clube Curitibano e Graciosa e fizeram uma final “caseira” na casa das adversárias.


Na categoria “C”, por pouco também não tivemos uma final 100% entre as atletas do clube, mas infelizmente uma das equipes parou na semifinal, mas ainda assim garantimos a conquista na final com a outra equipe.


Confira o desempenho das nossas atletas:


Categoria Especial

Finalista: Nicoli Hattori.


Categoria B Principal

Campeã: Adriana Pansieri, Carolina Fontanelli, Erika Hattori, Izabel Fontanelli e Letícia Zwiener.

Finalista: Gabriela Maluf, Melina Breckenfeld, Nádia Natsumeda, Sílvia Sabbag e Valéria Mantovani.


Categoria C Principal

Campeã: Carla Ribeiro, Célia Sandrini, Graziela Sandrini, Paula Caçola e Ticianne Frega.

Semifinalista: Cristiane Magliari, Debora Pilatti, Luise Porciuncula, Marcia Collin e Natalia Panzeter.


Parabéns à todas as nossas atletas por representarem tão bem o nosso clube! 👏


Entre os dias 26 e 28 de novembro, aconteceu a 2ª etapa da Liga Feminina de Tênis nas quadras do Clube Curitibano.


O Clube Duque de Caxias participou do torneio com 4 equipes e uma dupla. Nossas atletas foram finalistas na categoria especial, campeã e finalista na categoria B Principal, campeã e semifinalista na categoria C Principal.


Na categoria “B”, as duas equipes da Duque superaram as tradicionais equipes do Clube Curitibano e Graciosa e fizeram uma final “caseira” na casa das adversárias.


Na categoria “C”, por pouco também não tivemos uma final 100% entre as atletas do clube, mas infelizmente uma das equipes parou na semifinal, mas ainda assim garantimos a conquista na final com a outra equipe.


Confira o desempenho das nossas atletas:


Categoria Especial

Finalista: Nicoli Hattori.


Categoria B Principal

Campeã: Adriana Pansieri, Carolina Fontanelli, Erika Hattori, Izabel Fontanelli e Letícia Zwiener.

Finalista: Gabriela Maluf, Melina Breckenfeld, Nádia Natsumeda, Sílvia Sabbag e Valéria Mantovani.


Categoria C Principal

Campeã: Carla Ribeiro, Célia Sandrini, Graziela Sandrini, Paula Caçola e Ticianne Frega.

Semifinalista: Cristiane Magliari, Debora Pilatti, Luise Porciuncula, Marcia Collin e Natalia Panzeter.


Parabéns à todas as nossas atletas por representarem tão bem o nosso clube! 👏


6 visualizações