Buscar
  • marketing85568

Tênis de mesa do Clube Duque de Caxias na parceria com o Comitê Brasileiro de Clubes


Em um ano de muitas adaptações, o tênis de mesa do Clube Duque de Caxias na parceria com o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) continuou o bom trabalho realizado em 2019 e manteve os bons resultados.


Participamos de 5 torneios na temporada e conquistamos 14 medalhas, sendo 1 ouro, 5 pratas e 8 bronzes.


Com a pandemia a equipe do tênis de mesa também passou a treinar online, com foco na preparação física, técnica e tática, realizando também pesquisas sobre a modalidade e reuniões comandadas pela treinadora Manu Dreveck. No auge da pandemia, em junho participamos da Copa Virtual de Clubes, onde tivemos 407 votos e ficamos com o segundo lugar.


Logo depois o jogo virou e, graças a participação dos sócios do clube e dos atletas do tênis de mesa, fomos campeões das On-limpíadas Solidárias, uma competição onde houve provas culturais, físicas e de doação de insumos.


O período de quarentena foi profícuo também para a capacitação da treinadora Manu, que aproveitou para atualizar-se em cursos como Fundamentos da Atividade Física e Saúde, Fisiologia do Exercício, Curso Acadêmico de Nutrologia Esportiva, além da especialização em Pedagogia do Esporte que está em curso.


Confira a campanha do Tênis de Mesa da Duque em 2020:

I Campeonato Interno de Tênis de Mês

Carlos Nascimento – Vice-Campeão

Rafael Sampaio – 3° lugar

Caio Lima – 3° lugar


Torneio de Equipes Clubes de Tênis de Mesa – São José dos Pinhais (PR)

Carlos Nascimento, Marcelo Toyama e Ricardo Martins – Campeões Veterano 40

Guillermo Tena, Henrique Devitte e Miguel Tocha – 2° lugar Juvenil B

Carlos Tocha, Fernando Gbur e Vicente Bello – 3° lugar Juvenil B

Rafael Sampaio, Caio Lima e Emanuele Dreveck – 3° lugar Absoluto Misto


I Etapa do Campeonato Paranaense de Tênis de Mesa – Toledo (PR)

Miguel Tocha - Vice-Campeão Juvenil Bronze

Rafael Sampaio – 3° lugar Juvenil Masculino

Carlos Tocha – 3° lugar Juvenil Bronze

Paulo Schemly – 3° lugar Adulto Bronze


8º Torneio Internacional Antônio Kimura – Toledo (PR)

Felipe Lima – 2° lugar Mirim Masculino

Rafael Sampaio – 5° lugar do Juvenil Masculino


19º Troféu João Macedo de Tênis de Mesa – Ponta Grossa (PR)

Carlos Nascimento – Vice-Campeão Sênior federado

Rejane Cordeiro – 3° lugar Livre federado

5 visualizações

 

© 2020 Todos os direitos reservados  |  Termos de uso  |   Política de privacidade

  • Branco Facebook Ícone
  • Branca Ícone Instagram
  • Branco Twitter Ícone
  • Branca ícone do YouTube